Суббота, 04.05.2024, 01:05

«  Ноябрь 2014  »

Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Собрание родителей и учащихся 9 и 11 классов "Правила проведения ЕГЭ и ГИА"
Собрание родителей и учащихся 9 и 11 классов "Правила проведения ЕГЭ и ГИА"

Дата: 14.11.2014

Присутствовало  25 родителей,  кл. руководители 9 классов Карданова Ф.Б., Темижева З.А.,   зам. директора по УВР   Темижева А.А.

Повестка дня:

Знакомство с нормативно- правовыми документами, регламентирующими проведение ОГЭ в 2015 году.

Слушали : заместителя  директора по УВР Темижеву А.А., познакомившую родителей с Положением о порядке проведения ОГЭ обучающихся 9 классов в 2014-2015 уч.году.

Асят Алиевна довела до сведения родителей,  что основной целью аттестации  в независимой форме является проведение объективной оценки образовательных достижений учащихся,  организации приема в республиканские учреждения начального и среднего профессионального образования. Особое внимание было уделено порядку проведения  ОГЭ.

Лица, проходящие аттестацию за курс основной школы сдают 5 экзаменов. Два экзамена (русский язык и алгебра), для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать  любые два предмета из перечня, утвержденного Федеральной службой. Заявление о выборе предметов на аттестацию представляется обучающимися в письменной форме на имя руководителя общеобразовательного учреждения не позднее 1 декабря 2014 года. Родители должны подписью подтвердить выбор ребят.

ОГЭ проводится в пунктах проведения экзамена –ППЭ, которые размещаются в общеобразовательных учреждениях. Проверку экзаменационных работ, оценку образовательных достижений обучающихся по всем предметам, оформление  протоколов проверки осуществляют предметные комиссии региональной экзаменационной комиссии.

Информация о результатах проверки поступает в ОУ в течение одного дня после завершения проверки. Для обучающихся, пропустивших аттестацию, получивших неудовлетворительные отметки не более чем по двум предметам, а так же результаты которых были аннулированы, устанавливаются дополнительные сроки аттестации. В случае несогласия с выставленной на экзамене отметкой обучающиеся имеют право подать апелляцию в письменной форме.

К ОГЭ допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9класс не ниже удовлетворительных

- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана на 9 класс с обязательной сдачей экзамена  в новой форме по этому предмету.

Общее количество экзаменов на должно превышать  5.

Продолжительность экзаменов по предметам:

Русский язык, математика, литература -4 часа (240 мин.)

Обществозанание, физика -3 часа (180 мин.)

Биология, история – 2,5 часа (150 мин.)

География, химия, информатика и ИКТ – 2 часа  (120 мин.)

Иностранные языки:

а) письменная часть – 1,5 часа (90мин.

б)устная  часть 16 мин. (устный ответ 6 мин, подготовка 8-10 мин.)

Классные руководители провели беседы с родителями об успеваемости учащихся, приглашенные учителя-предметники выступили по данной теме, рассказали о специфике экзамена по своему предмету.

Решили : Сообщение заместителя директора по УВР принять к сведению.

Просмотров: 798 | Добавил: school-besleney | Рейтинг: 0.0/0