Суббота, 27.04.2024, 09:41

«  Апрель 2024  »

Мероприятия

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»

Лабораторная работа по биологии. Не все знают, что продающиеся в магазинах пачки дрожжей — спрессованные живые организмы. Дрожжи — это тоже грибы, только они представляют собой отдельные округлые клетки, которые после деления легко расходятся.

Цель: опытным путем доказать, что спрессованные дрожи это живые организмы. Грибы-дрожжи — это одноклеточные организмы и имеющие форму шарика. Живут в питательной жидкости, богатой сахаром.

Капушева Малика, Неров Адам 5 класс. Руководитель: Алиева М.А.

С 09.02.2023 по 16.02.2023 г в школе, в центре "Точка роста" прошла неделя физики, астрономии, математики и информатики " В мире занимательной математики, физики и информатики" Предметная неделя прошла насыщенно и очень интересно. Мероприятия, развивающие логичность, рациональность мышления и смекалку, также позволили учащимся расширить знания по предметам, содействовали воспитанию товарищества, чувство ответственности. Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, игры. Ребята проявили действительно живой интерес к области математики, физики, информатики. Кроме всего прочего – это еще была и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика. Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «СОШ а.Бесленкй» 14 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие глава администрации сельского поселения а.Бесленей Тхагапсов Г.Н. и методист отдела образования Хабезского района Тхагапсова Ф.З.  Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
В своем выступлении директор МБОУ « СОШ а.Бесленей» Хатуов И.Ш. отметил, что работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.
Центр состоит из трех кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Районный семинар "Обмен опытом"

16 ноября 2022 г. на базе МБОУ «СОШ а. Хабез имени Арашукова Р.Р.» прошёл семинар с целью обмена опытом и демонстрации освоения обучающимися основных и дополнительных образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Занятия в центре "Точка роста" МБОУ "СОШ а.Бесленей"

Занятие в 9 классе.
Тема: Проверка закона Ома для участка цепи
Цель: исследовать зависимость силы тока в цепи от напряжения
Руководитель кружка: Темижева А.А.

Занятие исследование.
« ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПЛОТНОСТЬ.
ЗАДАЧА АРХИМЕДА - КОРОНА ГИЕРОНА»
учитель физики Темижева А.А.

Урок биологии в 9 классе. Тема:«Определение местоположения и количества устьиц на площадь листа".
Цель. Определить местоположение и количества устьиц на площадь листа.
учитель биологии Охтова Ф.М.

**********************************************************************************************************************

Практическая работа.
Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества.
учитель химии Алиева М.А.

Федеральный портал "Российское образование"

Инфознайка

За город!