Среда, 24.04.2024, 05:41

МКОУ "СОШ а.Бесленей"

Директора школы

О школе.

В кратких сведениях о Тазартуковском нормальном одноклассном училище, составленных 7 декабря 1912 года и 16 декабря 1916 года, годом открытия училища значится 1898 год. Заведующим училищем и учителем с 20 ноября 1908 года был Чапаров Кучук Хаджи- Садыкович, магометанского вероисповедания, из кабардинских дворян, окончивший Баталпашинское городское училище и получивший свидетельство учителя двухклассного училища. Законоучителем в 1912 году был Кербижев Хаджи-Умар Огорлиевич, окончивший медресе. 7 января 1913 года законоучителем стал эфенди Хабекиров Амин Тагирович, также окончивший медресе. Почётным блюстителем училища с 1905 года был не имеющий чина Немков Иван Николаевич, удостоенный в 1910 году серебряной медалью за свою полезную общественную деятельность.

Первая трёхклассная школа в ауле Бесленей была открыта в 1901 году. К этому времени построено здание, имевшее две классные комнаты. В школе могли учиться только дети состоятельных родителей, и лишь мальчики. Девочек вначале не принимали, ибо Коран запрещал женщинам учиться, заниматься общественной деятельностью. Удел женщин -изнурительная работа в поле и дома. В школу поступали немногие, преимущественно дети из богатых семей. В их числе оказались и такие, которые по своему имущественному положению не могли посещать школу, но вопреки всем преградам стали учиться, ибо их вдохновлял неугасимый порыв к знанию, к свету. Среди них были такие, как Карданов Джабар, Хатуов Гузер, Гутякулов Даут, Охтов Туган, Унежев Айса и другие. В числе первых, окончивших школу, были Гутякулов Даут, Охтов Туган, Агаржаноков Кас.

В здании тогдашней школы позже помещался магазин культтоваров. Состояние просвещения вплоть до победы Советской власти было низким. В двух классах ежегодно занималось 12-15 человек. Обучал их один учитель, который работал на свой страх и риск, потому что его никто не контролировал. Грамотных в ауле насчитывалось мало, их можно было перечесть по пальцам. Трехклассное обучение давало мало знаний. Окончившие школу могли лишь расписаться, читать по слогам. И это считалось чудом, совершённым аллахом.

Позже была открыта 2-х классная школа для девочек.

Директора школы.

С 1933 года по 1935 год директором школы работал Абидов Хаджислам Пшихачевич. В 1936 году - Охтов Хасан Сагидович. Школа обслуживала два населенных пункта: а. Бесленей и а. Инжичишхо. Началась Великая Отечественная война. Многие учителя ушли на фронт: Агаржаноков Меджид Забит-Гериевич, Агаржаноков Асхад Забит-Гериевич, Абидов Хаджислам Пшихачевич. Гедьгафов Джумаладин Асланбекович, Охтов Хамзет Пежинович, Унежев Паша-Герий Умарович, Охтов Мухамед Мазанович, Наптугов Асхад Магаметович, Охтов М.А. Балкаров Александр Османович и др. В 1942г руководство школы было возложено на Охтова Анзора Джамботовича, позже директором начинает работать Меремуков А.К, С 1949 директором назначается Гутякулов Зураб Муссович, в 1952году директором начал работать Еремин Николай Иванович.

В 1954 года школа реорганизована в среднюю и уже обслуживала шесть населенных пунктов: а. Бесленей, а. Инжичишхо, а. Баралки, а. Вако-Жиле, х. Зем-Мостовой, х. Фроловский В 1954 году состоялся первый выпуск средней школы. С 1955года по 1958 год директором работает Бекижев Мухтар Магаметович. С октября 1958 года –директор Петижев Абдурахман Али- Мурзович. С 1961 года –директор Карданов Анатолий Джабарович, после его перевода в Бюро РК КПСС, директором в 1965 году был назначен Агаржаноков Алим Касимович, который проработал до 1971 года. С 1971 года –по 1994 год директором работала Патова Римма Абдул-Керимовна. С 1994года – по январь 2001 года директором школы работал Карданов Газраил Камботович.

С 2001 года школой руководит Балкарова Светлана Рауфовна Продолжая добрые традиции Педагогический коллектив ведет плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Так в 2007 году директор школы Балкарова Светлана Рауфовна стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина-директор года». В 2008 году школа стала победителем ПНПО и выиграла 1млн рублей, которые позволили оснастить большинство кабинетов современным учебным оборудованием.

Учителя школы.

В разные годы в школе работали прекрасные учителя, которые оставили глубокий след в сердцах своих учеников: Карданова Александра Татлустановна, Мамтова Роза Татлустановна, Охтов Беслан Галимович, Гиренко Мария Захаровна, Кербижев Довлет Хаджумарович, Хабекиова Дина Бекмурзовна, Хаджимукова Кузина Махмудовна, Шимирзов Билял Сахат-Гериевич, Хабекиров Туркбий Сагидович, Хабекирова Майор Забитовна, Охтов Мухамед Исхакович, Охтов Лостанбий Мазанович, Наптугова Фатима Нуховна, Абидова Елизовета Абдуловна Охтов Кадыр Хасанович, Лисиченко Елена Ивановна, Гутякулова Роза Исмаиловна, Охтова Лидия Хасановна, Охтов Мухамед Джанхотович, Патова Кацу Джанхотовна, Патова Зейнап Шахимовна, Агаржанокова Физат Нуховна, Темижев Анатолий Исхакович, Темижева Айшат Адамовна, Темижева Валентина Исхаковна, Адышесова Наима Ибрагимовна, Шхагошева Фатима Хусиновна, Яшева Нина Салиховна, Такушинова Раиса Ахмедовна, Кунижева Муслимат Рашидовна, Нагаева Елизавета Мачраиловна, Кульчицкая Тамара Леонидовна, Карданов Газраил Камботович, Охтов Назамбий Джамботович, Айсонов Ауес Хасамбиевич, Охтова Ангелина Магометовна, Абидов Бетлустан Хаджи-Исламович, Агержаноков Анатолий Меджидович, Абидова Елизавета Абдуловна, НаптуговаЗейнап Схат-Гериевна, Гарац Алексей Васильевич, Пшмахова Фатима Мухаджировна, Шураева Аминат Исхаковна, Хатуова Зоя Гузеровна, Агаржанокова Лидия Сагидовна, Карданова Ася Хусиновна, Гутякулова Валентина Айсовна, Гутякулова Хусин Махмудович, Гутякулова Канитат Махмудовна, Шураева Аминат Исхаковна.

Федеральный портал "Российское образование"

Инфознайка

За город!