Вторник, 07.05.2024, 00:31

«  Январь 2017  »

Главная » 2017 » Январь » 30 » Сценарий митинга, посвященного дню полного снятия блокады Ленинграда – «Дети блокадного Ленинграда –дети Бесленея».

Дата проведения:   27 января 2017 г.
Время проведения: с 11ч.00мин.

Ответственная за организацию и проведение митинга, в честь полного снятия блокады Ленинграда: заместитель директора по воспитательной работе Охтова Фатима Алиевна.

Перед началом митинга, пока все собираются, звучат фонограммы о блокаде.

Приглашенные: Имам аула Бесленей - Мухамед Кербижев, председатель Управляющего Совета школы- Лахов Александр Айсович, заслуженный учитель КЧР- Карданов Али Гериевич,  председатель общественной организации аула Бесленей -Патова Римма Абдул-Керимовна, глава аула Бесленей- Тхагапсов Гаррий Назарович.

Ход митинга

ЧТЕЦ(Охтова Асят А.,уч.7класса):                                                                                    Пронеслась войны гроза.
Но всё также память людям
Смотрит пристально в глаза.
                                           (О.Берггольц)

ЧТЕЦ(Карданова Арина,уч.7кл.):                                                                                                                                    Мы ждали прорыва блокады,
 Полтысячи дней и ночей,
Ловя дальний гул канонады,
Тревожась и радуясь ей.
Как медленно он приближался,
Прорыва святой этот час,
И этого дня не дождался
Почти каждый третий из вас.

Ведущий: Добрый день уважаемые  участники митинга. В эти дни исполняется 73 года со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили дух ленинградцев, несмотря на лишения блокадного времени, ленинградцы сумели сохранить веру в Победу и любовь к Жизни.
Для открытия митинга  приглашается к микрофону директор школы Светлана Рауфовна Балкарова.

(В заключение своего выступления  директор школы объявляет митинг открытым.)

Звучит Гимн России

Ведущий:     В короткий срок Ленинград превратился в город-крепость. Гитлер уготовил ужасную участь городу. Вот выдержка из секретной документации немецкого военно-морского штаба от 22 июня 1941 года:
«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград…. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и сравнять его с землей». Фашистские войска охватили 200-киллометровым кольцом осады непокорный город. Началась блокада.
На помощь ленинградцам поднялась вся страна. Все необходимое доставлялось в Ленинград по Ладоге. А блокада все продолжалась. Фашисты пытали Ленинград голодом, надеясь, что дрогнут ленинградцы. Жестокую и великую правду узнали люди, пережившие ленинградскую блокаду. Правду о человеке и его пределах.
Родина высоко оценила бессмертный подвиг героического Ленинграда, наградив город орденом Ленина и присвоив ему звания «Город – герой».
Прорыв блокады означал, что город выжил и победил.
Слово для выступления предоставляется Римме Абдул –Керимовне Патовой.

Ведущий:  Слова «Никто не забыт, и ничто не забыто» — относятся к каждому ленинградцу, пережившему блокады.  Эти слова с полной уверенностью можно отнести и к жителям нашего аула спасшим детей блокадного Ленинграда.

Слово предоставляется главе аула Бесленей Гаррию Тхагапсову

Ведущий:

Мы тоже уйдем в легенды,
В блокадные дни свои,
Оставим потомкам гены
Той стойкости и любви.

С глубоким уважением и теплотой слово предоставляется Имаму нашего аула Мухамеду Кербижеву.

Имам поблагодарил

Чтец(Охтова Камила,уч.6кл.):                                                                                             Опустим головы и преклоним колени,
Молчанием помянем и душой
Блокадное Святое поколенье,
Что вынесло неравный этот бой!

Ведущий:  В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания объявляется Минута Молчания.

Минута Молчания – звучит Метроном.

Ведущий:  День снятия блокады Ленинграда по праву является днем ратной славы России. Эта дата олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев, спасших от уничтожения не только свой прекрасный город, но и Москву в период битвы за столицу, а, следовательно – и всю страну в целом.

(В это время звучит песня «Дети войны» в исполнении Т.Гверцители.)

ЧТЕЦ(Охтова К.,уч.6кл):
Это реквием вам, ленинградские дети.
И хотели бы вас всех помянуть поименно,
Но боюсь, что никто мне не скажет на свете,
Сколько вас в унесенных войной миллионах.

Ведущий:  Уважаемые ветераны!
Пройдут года и смены поколений,
Продолжит путь истории река,
А подвиг ваш великий, беспримерный,
Останется в народе на века.

Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за мужество и стойкость. В этот святой для всех нас день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благоденствия на долгие годы.
Искренняя благодарность всем, пришедшим сегодня к обелиску, потому что дата 27 января 44–го – святая для каждого из нас.
        Возложение венков и цветов в честь полного снятия блокады Ленинграда.

В это время звучат песни о блокадном Ленинграде.

Просмотров: 3387 | Добавил: school-besleney | Рейтинг: 0.0/0