Пятница, 03.05.2024, 09:43

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Отчёт МКОУ «СОШ а.Бесленей» о проведении мероприятий ко Дню народного единства.
Отчёт МКОУ «СОШ а.Бесленей» о проведении мероприятий ко Дню народного единства.

4 ноября в РФ отмечается День народного единства, в связи с этим, в целях воспитания  гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, изучения истории своего народа, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, проведены следующие мероприятия:

Неделя, посвящённая  Дню народного единства,  началась с общешкольной  линейки.   Линейку  открыла директор школы С.Р.Балкарова.   Она отметила, что это  ещё одна возможность напомнить всем, а в особенности детям, о нашей многонациональной стране, о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.                                                                                                                                              Линейка началась с выноса флага РФ лучшими учениками школы.  Под Гимн РФ дети стояли смирно и исполняли его хором.

Учителем истории Шхагошевой А.П. проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!». К уроку учащиеся 8,9 классов подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени.

Учителями русского языка и литературы  проведена презентация на тему "Славься, Русь моя!».  В своих работах ребята рассуждали о патриотизме, нравственности, ответственности, любви к своей Родине.

В ходе мероприятий школьники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Библиотекарем Озовой Ж.Х.  организована  книжно - журнальная выставка литературы «Моя  Родина», посвященная Дню народного единства.

Праздник День народного единства стал для наших ребятишек настоящим праздником – к нам в школу  приехал ЦИРК!  Дети по- настоящему отдохнули: разгадывали загадки, танцевали и пели  с клоуном. В общем,  была возможность, хоть на миг детям  войти в роль клоуна.

Во 2 «А» классе (кл.рук.Фатима Инусовна Агаржанокова), провела классный час: «Мы дети одной Земли». Кабинет украшен шарами, аппликациями, голубями из бумаги.  На классном часе исполнили Гимн России и КЧР, рассказали стихи и показана постановка сценария ко Дню единения. Второклассники одетые в красочных костюмах, играли свои роли артистично и правдоподобно истории.

В 1 «Б»классе(кл.рук.Е.М.Халкечова) кл. час «Дружбой наш край богат» с использованием компьютера и интерактивной доски.

Открытый  кл.час «Флаг российский - триколор»  в 3«Б»классе (кл.рук.Патова И.Ф.):  чтение поэтического произведения                       И. Агеевой «Флаг российский - триколор».  Мероприятие начался  с исполнения Гимна России.   Несмотря на маленький возраст, Гимн исполнили,  безукоризненно.                                                   На классном часе, учащиеся читали стихотворения В. Степанова «Герб России» и беседа по теме классного часа.

Готовясь к данному мероприятию, классный руководитель  вместе  с  учащимися своего класса изготовили из бумаги Флаг российский   триколор. Одни  дети клеили аппликации триколор  из цветной бумаги,  другие красили акварелью.

В 4 –х классах (кл.руководители Унежева Асят М., Эмзагова Л.И.) провели классный час  «Моя Родина -Россия».  Читали стихи,  рассказывали  историю возникновения российского государства. Наша республика- КЧР   является субъектом большой, могучей страны России.

В заключение классного часа, Леля Ибрагимовна (кл.рук 4 «Б»кл.)  рассказала  детям простым, доступным языком  о значении слова «Родина», «Россия», «маленькая и большая Родина».

Эталоном  радости, красоты и изящества в  выступлениях  на праздновании Дня народного единства стали малыши  подготовительного  «А» класса  (кл.рук. Унежева А.М., и воспитатель ГПД Охтова Ж.Ю).  Дети  составляли аппликации Флага РФ, исполнили песни, читали стихи, танцевали и  отгадывали загадки, посвящённые Дню народного единства.

Просмотров: 2314 | Добавил: school-besleney | Рейтинг: 0.0/0