Понедельник, 06.05.2024, 19:17

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » День Героев Отечества

Информация МКОУ«СОШ а.Бесленей»

о проведенных мероприятиях, посвященных  Всероссийскому празднику, приуроченному Дню Героев Отечества.

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России в МКОУ «СОШ а.Бесленей» с 3 по 9 декабря 2017 года были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героя Отечества в России.

В 10 кл. (кл.рук. Хабекирова Р.М.) экскурсия в школьный - краеведческий музей по теме «Герои Отечества: прошлое и настоящее».

Чтец(ЭскиндароваСнежана-10кл.):

Мы про героев с вами говорили

Их имена запомним навсегда.

Давайте память их почтём минутой скорби

И благодарностью за жизнь, что нам дана

Римма Михайловна(кл.рук-ль 10кл.) отметила, что патриотизм - любовь к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощается в стремлении своими действиями служить интересам государства.

В ходе проведения классных часов , бесед , показа презентаций, было рассказано  об исторических событиях Второй Мировой Войны, затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма  и гордости за своё отечество у подрастающего поколения « Герои. Их подвиг будет жить вечно».

http://f4.mylove.ru/CLX8132etP.png Такими словами начался классный час   в 9 «А»классе (кл. рук-ль Алиева  М.А .)   Основой проведения классного часа стала книга Р.С.Джендубаева  «Имена героев бессмертны». На классном часе рассказали о наших земляках, которые воевали на всех фронтах ВОвойны.

Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат,  которые защитили своё Отечество и ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести славе.

Среди учащихся начальных классов(1-4классов) провели  конкурс рисунков. Рисунки отражали память народа в эпоху военных лет.

Победителем конкурса рисунков стал ученик 3 «Б»класса(кл.рук-ль Хатуова Ф.А.), Хатуов Али.

Урок Мужества  в форме беседы проведен в 1«А»классе(кл.рук-ль Хатуова Л.К.). Лена Канеевна рассказала детя м о значении и праздновании - День  защитников Отечества.

К этой дате,  библиотекарем Озовой Л.А. была оформлена книжная выставка. Вниманию школьников, была предложена книжная выставка «Да будет вечной о Героях память», где были представлены книги о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время.

Прошли спортивные мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества.

На классном часе «Живи и помни» в 9б классе (классный руководитель Охтова С.Я.)  рассказала об истории возникновения праздника -День Героя Отечества, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.      Охтова С.Я. отметила, что в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.                                       На классном часе ребята выясняли, какими чертами должен быть награжден современный герой. В жизни каждого человека есть место для подвига. Но обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершенные во благо людей.

в 7 «А»классе (кл.рук-ль Охтова Ф.М.) проведен Урок Мужества в форме презентации о героях –земляках ВОвойны.

Учащиеся 11класса(кл.рук-ль Исмелова М.С.) рассказали о героях РФ на современном этапе и чтобы совершить геройство не обязательно участвовать на войне, но и в мирное время тоже совершаются подвиги.

Урок начался с рассказа об истории этого праздника, о судьбах героев, которые прославляли Россию, замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству. Ребята узнали также много нового и интересного благодаря электронной презентации «Маршал победы Г.К.Жуков»

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества, в 6-х классах(кл.рук-ли: Шхагошева А.П. и Хатуова А.Ф.) прошел Урок Мужества. Учащиеся вспоминали героев Великой Отечественной Войны, локальных войн в Афганистане и на Северном Кавказе. Школьники читали стихи о героях, в которых воспевали их подвиги, исполняли песни о России. Яркое впечатление осталось у участников урока от просмотра видеороликов: «От Героев былых времен», «Герои России моей», «Хроника войны в Афганистане», «Герои России».

В завершение, на общешкольной линейке перед педагогами и детьми выступил директора школы Хатуов И.Ш. Он поблагодарил детей и педагогов за участие в Уроке мужества и подчеркнул,  что под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование любви к большой и малой Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Просмотров: 597 | Добавил: school-besleney | Рейтинг: 0.0/0